Archiv 2007

Mittwoch 2. Mai bis Mittwoch 9. Mai 2007

Schottland: Glasgow, Aberdeen und Inverberby

Schultournee und Festival »Yellow's on the Broom«

Schottland: Glasgow, Aberdeen und Inverberby


Freitag 4. Mai 07:00 bis 00:00 Uhr

KI.KA Musikboxx

Der singende Zahn

KI.KA Musikboxx


Montag 7. Mai 07:00 bis 00:00 Uhr

KI.KA Musikboxx

Gustav

KI.KA Musikboxx


Samstag 12. Mai

Wendelstein, Kindergarten

Jubiläumsfeier

Wendelstein, Kindergarten


Samstag 12. Mai 09:58 bis 00:00 Uhr

KI.KA Musikboxx

Geburtstagsständchen für Rolf Zuckowski

KI.KA Musikboxx


Sonntag 13. Mai 11:00 bis 18:00 Uhr

Fürth, Fürther Freiheit

Fürth-Lauf

Fürth, Fürther Freiheit


Montag 14. Mai 19:00 bis 20:30 Uhr

Nürnberg, Theater Mummpitz

Arbeitskreis Kindermusik

Nürnberg, Theater Mummpitz


Dienstag 15. Mai 12:00  Uhr

München

Pressekonferenz zum Wettbewerb „Verkehrssicherheit“

München


Donnerstag 17. Mai

Rummelsberg, Jugendhilfezentrum

Rummelsberger Jahresfest

Rummelsberg, Jugendhilfezentrum


Samstag 19. Mai

Würzburg, Marktplatz

Jahresfest der Nordbayerische Bläserjugend

Würzburg, Marktplatz


Mittwoch 23. Mai

Roth, Kulturfabrik

Preisverleihung Kinderfotopreis (Nürnberg - Augsburg - München)

Roth, Kulturfabrik


Samstag 26. Mai

Forchheim, Innenstadt

Straßenmusikfest »Überall Musik«

Forchheim, Innenstadt


Samstag 2. Juni 12:00  Uhr

Ilmenau, Bühne Marktplatz

15. Ilmenauer Altstadtfest

Ilmenau, Bühne Marktplatz


Freitag 8. Juni

Freystadt, Festzelt am Mühlbach

Volksfest Freystadt

Freystadt, Festzelt am Mühlbach


Samstag 9. Juni 12:00 bis 19:00 Uhr

Neumarkt, Residenzplatz

18. Neumarkter Altstadtfest

Neumarkt, Residenzplatz


Sonntag 10. Juni 12:00 bis 19:00 Uhr

Neumarkt, Residenzplatz

18. Neumarkter Altstadtfest

Neumarkt, Residenzplatz


Donnerstag 14. Juni 09:45 bis 00:00 Uhr

Nürnberg, Grimmschule

Mit Liedern rechnen lernen (Musikspaß für Mathefans und Mathemuffel)

Nürnberg, Grimmschule


Freitag 15. Juni

Nürnberg, DATEV

Spaßeimer (geschlossene Veranstaltung)

Nürnberg, DATEV


Sonntag 17. Juni

Bad Kötzting, Kinderhaus

Jubiläumsfest im Kinderhaus

Bad Kötzting, Kinderhaus


Dienstag 19. Juni 09:30 bis 00:00 Uhr

Nürnberg-Worzeldorf, Max-Beckmann-Schule

Kammermusik-Spaß in der Grundschule

Nürnberg-Worzeldorf, Max-Beckmann-Schule


Dienstag 19. Juni 11:15 bis 00:00 Uhr

Nürnberg-Worzeldorf, Max-Beckmann-Schule

Kammermusik-Spaß in der Grundschule

Nürnberg-Worzeldorf, Max-Beckmann-Schule


Mittwoch 20. Juni 07:00 bis 00:00 Uhr

KI.KA - Musikboxx : Der singende Zahn


Donnerstag 21. Juni 07:00 bis 00:00 Uhr

KI.KA Musikboxx

Gustav

KI.KA Musikboxx


Samstag 23. Juni

Köln, Bühne Eins am Parkcafé

»Klassik im Park« für Familien

Köln, Bühne Eins am Parkcafé


Sonntag 24. Juni 15:30 bis 00:00 Uhr

Blankenbach, Kindergarten Zwergenland

Kindergartenfest

Blankenbach, Kindergarten Zwergenland


Freitag 29. Juni 12:00  Uhr

Nürnberg, Knopfsche Kinderklinik, Station Regenbogen

Klinik-Auftritt: Musikspaß in den Zimmer der Kinderstation

Nürnberg, Knopfsche Kinderklinik, Station Regenbogen


Samstag 30. Juni 18:00 bis 00:00 Uhr

Weiden, Kindergarten St. Konrad

Jubiläumsfeier im Kindergarten

Weiden, Kindergarten St. Konrad


Sonntag 1. Juli

Hauendorf, Kindergarten Pfiffikus

Spaßeimer (Gute-Laune-Musik für die ganze Familie)

Hauendorf, Kindergarten Pfiffikus


Samstag 7. Juli 17:00 bis 00:00 Uhr

Parsberg, Schulsportlatz Aschenbrennerstraße

Sportfest mit Guter-Laune-Musik für die ganze Familie

Parsberg, Schulsportlatz Aschenbrennerstraße


Sonntag 8. Juli

Fürth, Fürther Freiheit

Familienspielwochenende im Rahmen der 1000-Jahr-Feier

Fürth, Fürther Freiheit


Samstag 14. Juli

Nürnberg, Schwimmbad Bayern 07

Jubiläumsfest des Schwimmerbundes

Nürnberg, Schwimmbad Bayern 07


Sonntag 15. Juli 09:45 bis 00:00 Uhr

KI.KA - Musikboxx : Gustav


Sonntag 15. Juli 17:00 bis 00:00 Uhr

Rüsselsheim, Marktplatz

hr3-inline-tour

Rüsselsheim, Marktplatz


Montag 16. Juli bis Donnerstag 19. Juli 2007

Berlin

auf Anfrage

Berlin


Mittwoch 18. Juli 09:29 bis 00:00 Uhr

KI.KA - Musikboxx : Der singende Zahn


Freitag 20. Juli

München, Kindergarten Maria Himmelfahrt

Kindergartenfest mit Guter-Laune-Musik

München, Kindergarten Maria Himmelfahrt


Samstag 21. Juli

Rheinfelden, Gartenschaugelände

Grünprojekt 2007

Rheinfelden, Gartenschaugelände


Mittwoch 25. Juli 07:00 bis 00:00 Uhr

KI.KA - Musikboxx : Der singende Zahln


Freitag 27. Juli 15:00 bis 18:00 Uhr

Garmisch-Partenkirchen, Pfarrheim St.Martin

Jubiläumsfest 25 Jahre Haiti Kinderhilfe e.V. - Das Vierfarbenfest

Garmisch-Partenkirchen, Pfarrheim St.Martin


Mittwoch 1. August

Thalmässing

Ferienprogramm KJR Roth

Thalmässing


Samstag 4. August

Bad Windsheim

Weinturmfestival

Bad Windsheim


Sonntag 5. August 17:00 bis 00:00 Uhr

Aschaffenburg

Festival Kommz

Aschaffenburg


Samstag 11. August 17:00 bis 00:00 Uhr

Wunsiedel

Stadtfest

Wunsiedel


Dienstag 14. August 16:00 bis 00:00 Uhr

Österreich, Innsbruck, Kleiner Stadtsaal

Festival der Träume

Österreich, Innsbruck, Kleiner Stadtsaal


Mittwoch 15. August 18:00 bis 00:00 Uhr

Österreich, Innsbruck, Kleiner Stadtsaal

Festival der Träume

Österreich, Innsbruck, Kleiner Stadtsaal


Donnerstag 16. August

Abenberg, Burg, Saal

Ferienprogramm KJR Roth

Abenberg, Burg, Saal


Sonntag 19. August 16:00 bis 00:00 Uhr

Menden

Stadtfest

Menden


Mittwoch 22. August

Zell bei Hiltpolstein

Ferienprogramm KJR Roth

Zell bei Hiltpolstein


Samstag 1. September bis Samstag 8. September 2007

Kroatien, Dalmatien

Familienreise: Piratenstarker Segeltörn

Kroatien, Dalmatien


Sonntag 9. September 15:00 bis 16:00 Uhr

Bayern 2, Radio Mikro

Live-Mitschnitt vom Bardentreffen Nürnberg

Bayern 2, Radio Mikro


Montag 10. September

Roth, Kulturfabrik

Ferienprogramm KJR Roth

Roth, Kulturfabrik


Donnerstag 13. September 07:00 bis 00:00 Uhr

KI.KA, Musik Boxx

Gustav, Video Clip

KI.KA, Musik Boxx


Freitag 14. September 07:00 bis 00:00 Uhr

KI.KA, Musik Boxx

Der singende Zahn, Video Clip

KI.KA, Musik Boxx


Samstag 15. September

Zirndorf-Anwanden, Wolfgangshof

Grüne Lust - Markt für Grüne Produkte und Ideen

Zirndorf-Anwanden, Wolfgangshof


Sonntag 16. September

Zirndorf-Anwanden, Wolfgangshof

Grüne Lust - Markt für Grüne Produkte und Ideen

Zirndorf-Anwanden, Wolfgangshof


Freitag 21. September 11:00 bis 00:00 Uhr

Nürnberg, Tafelhalle

Architekturführung mit Musikspaß

Nürnberg, Tafelhalle


Freitag 21. September 16:00 bis 00:00 Uhr

Nürnberg, Tafelhalle

Architekturführung mit Musikspaß

Nürnberg, Tafelhalle


Sonntag 23. September

Nürnberg, Jakobsplatz

Weltkindertag

Nürnberg, Jakobsplatz


Montag 24. September 09:26 bis 09:30 Uhr

KI.KA, Musik Boxx

Gustav. Video Clip

KI.KA, Musik Boxx


Montag 24. September 19:00 bis 20:30 Uhr

Nürnberg, Theater Mummpitz

Arbeitskreis Kindermusik

Nürnberg, Theater Mummpitz


Freitag 28. September

Österreich, Wien

17. Kongress der österreichischen Gesellschaft für Sprachheilpädagogik

Österreich, Wien


Donnerstag 4. Oktober

Sundern

Ferienprogramm

Sundern


Freitag 5. Oktober

Sundern

Ferienprogramm

Sundern


Samstag 6. Oktober 11:00 bis 14:00 Uhr

Kitzingen, Sonderpädagogisches Förderzentrum

Mit Liedern Sprache fördern

Kitzingen, Sonderpädagogisches Förderzentrum


Sonntag 7. Oktober 16:00 bis 00:00 Uhr

Röthenbach, Schwarzachhalle

Familienkonzert

Röthenbach, Schwarzachhalle


Mittwoch 10. Oktober 11:00 bis 00:00 Uhr

Wunsiedel, Grundschule

Gute-Laune-Musik für Grundschulkinder

Wunsiedel, Grundschule


Samstag 13. Oktober 16:00 bis 00:00 Uhr

Schwabach, Stadtbibliothek

Tag der offenen Tür

Schwabach, Stadtbibliothek


Sonntag 14. Oktober

Nürnberg, Messezentrum, Halle 1

Musikalischer Messe-Familientag

Nürnberg, Messezentrum, Halle 1


Samstag 20. Oktober 16:00 bis 18:00 Uhr

Nürnberg, Tafelhalle

9. Geraldino Kindermusikfestival

Nürnberg, Tafelhalle


Sonntag 21. Oktober 16:00 bis 00:00 Uhr

Nürnberg, Tafelhalle

9. Geraldino Kindermusikfestival

Nürnberg, Tafelhalle


Dienstag 30. Oktober 11:00 bis 00:00 Uhr

Nauheim, Saalbau

Gute-Laune-Musik für die ganze Familie

Nauheim, Saalbau


Mittwoch 31. Oktober 15:00 bis 00:00 Uhr

Nürnberg, Marienpark

Halloween-Party im Tucherland

Nürnberg, Marienpark


Freitag 9. November 09:00 bis 14:00 Uhr

Nürnberg, Astrid-Lindgren-Grundschule

Zahlen-Abenteuer-Spaß-Musik

Nürnberg, Astrid-Lindgren-Grundschule


Samstag 10. November 16:00 bis 00:00 Uhr

Kastl, Mehrzweckhalle

Spaßeimer (Gute-Laune-Musik für die ganze Familie)

Kastl, Mehrzweckhalle


Samstag 17. November 11:00 bis 12:30 Uhr

Kitzingen, Sonderpädagogisches Förderzentrum

Mit Liedern Sprache fördern

Kitzingen, Sonderpädagogisches Förderzentrum


Sonntag 18. November 16:00 bis 00:00 Uhr

Fürth, Kulturforum

Doppelkonzert: Geraldino und Helmut Meier (Hamburg)

Fürth, Kulturforum


Montag 19. November 10:30 bis 00:00 Uhr

Fürth, Kulturforum

Doppelkonzert: Geraldino und Helmut Meier (Hamburg)

Fürth, Kulturforum


Montag 19. November 19:00 bis 21:00 Uhr

Nürnberg, Theater Mummpitz

Arbeitskreis Kindermusik: Winter- und Weihnachtslieder

Nürnberg, Theater Mummpitz


Dienstag 20. November 16:00 bis 17:30 Uhr

Hersbruck, Selnecker Haus

Doppelkonzert: Geraldino und Helmut Meier (Hamburg)

Hersbruck, Selnecker Haus


Dienstag 20. November 21:00 bis 23:00 Uhr

Nürnberg, KaKuZe

Doppelkonzert: Sie müssen dran glauben & Eine weiße Ameise

Nürnberg, KaKuZe


Mittwoch 21. November 16:00 bis 00:00 Uhr

Ansbach, Kammerspiele

Doppelkonzert: Geraldino und Helmut Meier (Hamburg)

Ansbach, Kammerspiele


Donnerstag 22. November 11:00 bis 00:00 Uhr

Nürnberg, Villa Leon

Doppelkonzert: Geraldino und Helmut Meier (Hamburg)

Nürnberg, Villa Leon


Donnerstag 22. November 16:00 bis 00:00 Uhr

Nürnberg, Villa Leon

Doppelkonzert: Geraldino und Helmut Meier (Hamburg)

Nürnberg, Villa Leon


Samstag 24. November 16:00 bis 00:00 Uhr

Wendelstein, Blumenhaus

Spaßeimer

Wendelstein, Blumenhaus


Mittwoch 28. November 09:00 bis 00:00 Uhr

Nürnberg, Förderzentrum Knauerstraße

Zahlen-Abenteuer-Spaß-Musik

Nürnberg, Förderzentrum Knauerstraße


Donnerstag 29. November 16:30 bis 00:00 Uhr

Erlangen, Diakonie Frauenauracherstr. 1 a

Spaßeimer

Erlangen, Diakonie Frauenauracherstr. 1 a


Samstag 1. Dezember 15:00 bis 00:00 Uhr

Nürnberg, Sternenhaus am Kinder-Christkindlesmarkt

Winterliederspaß

Nürnberg, Sternenhaus am Kinder-Christkindlesmarkt


Sonntag 2. Dezember 16:00 bis 00:00 Uhr

Nürnberg

Familien-Weihnachtsfeier des HVB-Clubs Nürnberg

Nürnberg


Mittwoch 5. Dezember 09:00 bis 00:00 Uhr

Zahlen-Abenteuer-Spaß-Musik


Freitag 7. Dezember 11:00 bis 12:00 Uhr

Nürnberg, Astrid-Lindgren-Schule

Musikkoffer - Präsentation

Nürnberg, Astrid-Lindgren-Schule


Sonntag 9. Dezember 16:00 bis 00:00 Uhr

Nürnberg, Vereinsheim TSV Katzwang

Winterliederspaß

Nürnberg, Vereinsheim TSV Katzwang


Montag 10. Dezember 11:00 bis 00:00 Uhr

Nürnberg, Sternenhaus am Kinder-Christkindlesmarkt

SoNett mit Quartett

Nürnberg, Sternenhaus am Kinder-Christkindlesmarkt


Montag 10. Dezember 17:30 bis 00:00 Uhr

Nürnberg, Sternenhaus am Kinder-Christkindlesmarkt

SoNett mit Quartett

Nürnberg, Sternenhaus am Kinder-Christkindlesmarkt


Sonntag 23. Dezember 18:00 bis 00:00 Uhr

Nürnberg, Sternenhaus am Kinder-Christkindlesmarkt

Winterliederspaß

Nürnberg, Sternenhaus am Kinder-Christkindlesmarkt


Mittwoch 26. Dezember bis Mittwoch 2. Januar 2008

Österreich, Westendorf

Familien-Skireise

Österreich, Westendorf