Archiv 2008

Donnerstag 10. Januar 08:09 bis 08:14 Uhr

KI.KA Musik Boxx

Musik-Videoclip: Feuerwehr

KI.KA Musik Boxx


Montag 14. Januar 09:00 bis 14:00 Uhr

Nürnberg, Grundschule Katzwang

Zahlen-Abenteuer-Spaß-Musik

Nürnberg, Grundschule Katzwang


Mittwoch 16. Januar bis Freitag 18. Januar 2008

Ochsenhausen, Landesakademie

Kinderliedermacher-Kongress

Ochsenhausen, Landesakademie


Montag 21. Januar 07:00 bis 07:05 Uhr

KI.KA, Musik Boxx

Feuerwehr, Video Clip

KI.KA, Musik Boxx


Mittwoch 23. Januar 16:00 bis 19:00 Uhr

Schwabach, AWO-Saal

Kinderfaschingsparty

Schwabach, AWO-Saal


Samstag 26. Januar 07:35 bis 07:40 Uhr

KI.KA Musik Boxx

Kleine Fußballspieler, Video Clip

KI.KA Musik Boxx


Samstag 26. Januar 15:30 bis 19:00 Uhr

Röthenbach a.d.P., Stadthalle

Kinderfaschingsparty

Röthenbach a.d.P., Stadthalle


Sonntag 3. Februar 15:00 bis 19:00 Uhr

Fürth, Stadthalle

Kinderfaschingsparty / Spaßeimer

Fürth, Stadthalle


Montag 4. Februar 15:00 bis 17:00 Uhr

Nürnberg, Lorenzer Platz

Kinderfaschingszug und Rosenmontagskonzert

Nürnberg, Lorenzer Platz


Dienstag 5. Februar 15:00 bis 19:00 Uhr

Erlangen, E-Werk, Großer Saal

Kinderfaschingsparty

Erlangen, E-Werk, Großer Saal


Montag 11. Februar 07:00 bis 07:05 Uhr

KI.KA Musik Boxx

Kleine Fußballspieler, Video Clip

KI.KA Musik Boxx


Sonntag 17. Februar

Treuchlingen, Stadthalle

Letz Fetz

Treuchlingen, Stadthalle


Montag 18. Februar

Nürnberg, Grundschule Eibach

Zahlen-Abenteuer-Spaß-Musik

Nürnberg, Grundschule Eibach


Dienstag 19. Februar

Nürnberg, Grundschule Eibach

Zahlen-Abenteuer-Spaß-Musik

Nürnberg, Grundschule Eibach


Freitag 22. Februar 07:00 bis 07:05 Uhr

KI.KA Musik Boxx

Musik-Video-Clip "Gustav"

KI.KA Musik Boxx


Samstag 23. Februar 16:00 bis 17:00 Uhr

Nürnberg, Nicolaus-Copernicus-Planetarium

Zurück aus dem All

Nürnberg, Nicolaus-Copernicus-Planetarium


Samstag 23. Februar 21:00 bis 22:15 Uhr

Nürnberg, Kulturladen Röthenbach

Eine weiße Ameise (Musik, Poesie, Comedy)

Nürnberg, Kulturladen Röthenbach


Sonntag 24. Februar

Schwabach, Bürgerhaus

Kulturtage Schwabach

Schwabach, Bürgerhaus


Samstag 1. März 14:00 bis 18:00 Uhr

Schwarzenbruck-Altenthann, Kindergarten St. Veit

Spaßeimer

Schwarzenbruck-Altenthann, Kindergarten St. Veit


Sonntag 2. März 17:00 bis 18:15 Uhr

Lauf, Dehnberger Hoftheater

Glühwürmchen-Hits

Lauf, Dehnberger Hoftheater


Samstag 8. März 17:00 bis 18:00 Uhr

Nürnberg, Theater Mummpitz

SoNett mit Quartett

Nürnberg, Theater Mummpitz


Sonntag 9. März 16:00 bis 17:00 Uhr

Nürnberg, Theater Mummpitz

Glühwürmchen-Hits

Nürnberg, Theater Mummpitz


Montag 10. März

Nürnberg, Grundschule Holzgartenschule

Zahlen-Abenteuer-Spaß-Musik

Nürnberg, Grundschule Holzgartenschule


Mittwoch 12. März

Nürnberg, Grundschule Holzgartenschule

Zahlen-Abenteuer-Spaß-Musik

Nürnberg, Grundschule Holzgartenschule


Donnerstag 13. März

Nürnberg, Grundschule Holzgartenschule

Zahlen-Abenteuer-Spaß-Musik

Nürnberg, Grundschule Holzgartenschule


Dienstag 18. März bis Dienstag 25. März 2008

Tunesien, Sahara

Wüsten-Abenteuer mit Geraldino

Tunesien, Sahara


Mittwoch 26. März 12:00 bis 13:15 Uhr

Nürnberg, Grundschule Holsteinerstraße 2a, Halle

Spaßeimer

Nürnberg, Grundschule Holsteinerstraße 2a, Halle


Samstag 5. April 21:00 bis 22:15 Uhr

Nürnberg, Kulturladen Zeltner Schloss

Eine weiße Ameise

Nürnberg, Kulturladen Zeltner Schloss


Freitag 11. April 10:00 bis 17:00 Uhr

Fürth, Jugendamt

"Mit Liedern Sprache fördern" + "Zahlen-Abenteuer-Spaß-Musik"

Fürth, Jugendamt


Sonntag 13. April 11:00 bis 19:00 Uhr

Fürth, Fürther Freiheit

6. Fürthlauf 2008

Fürth, Fürther Freiheit


Sonntag 13. April 16:00 bis 17:30 Uhr

Fürth, Kulturforum

Doppelkonzert mit Ferris Westentaschenzirkus (Frankfurt)

Fürth, Kulturforum


Montag 14. April 10:30 bis 12:00 Uhr

Fürth, Kulturforum

Doppelkonzert mit Ferris Westentaschenzirkus (Frankfurt)

Fürth, Kulturforum


Montag 14. April 19:00 bis 20:30 Uhr

Nürnberg, Theater Mummpitz

Arbeitskreis Kindermusik

Nürnberg, Theater Mummpitz


Dienstag 15. April 16:00 bis 17:30 Uhr

Hersbruck, Selnecker Haus

Doppelkonzert mit Ferris Westentaschenzirkus (Frankfurt)

Hersbruck, Selnecker Haus


Mittwoch 16. April 16:00 bis 17:30 Uhr

Ansbach, Kammerspiele

Doppelkonzert mit Ferris Westentaschenzirkus (Frankfurt)

Ansbach, Kammerspiele


Donnerstag 17. April 11:00 bis 12:30 Uhr

Nürnberg, Villa Leon

Doppelkonzert mit Ferris Westentaschenzirkus (Frankfurt)

Nürnberg, Villa Leon


Donnerstag 17. April 16:00 bis 17:30 Uhr

Nürnberg, Villa Leon

Doppelkonzert mit Ferris Westentaschenzirkus (Frankfurt)

Nürnberg, Villa Leon


Freitag 18. April

Roth, Kulturfabrik

Doppelkonzert mit Ferris Westentaschenzirkus (Frankfurt)

Roth, Kulturfabrik


Mittwoch 23. April 11:00 bis 12:30 Uhr

Nürnberg, Villa Leon

Ausstellungseröffnung "Ente Quak liest keinen Quark"

Nürnberg, Villa Leon


Samstag 26. April

Nürnberg, Cramer-Klett-Park

Eröffnung "Nürnberg spielt 2008"

Nürnberg, Cramer-Klett-Park


Sonntag 27. April

Nürnberg, Cramer-Klett-Park

Nürnberg spielt 2008

Nürnberg, Cramer-Klett-Park


Donnerstag 1. Mai

Rummelsberg

Spaßeimer - Gute-Laune-Musik für die ganze Familie

Rummelsberg


Donnerstag 1. Mai 07:00 bis 07:10 Uhr

KI.KA, Musik Boxx

Der singende Zahn, Video Clip

KI.KA, Musik Boxx


Montag 12. Mai

Herten

Kindertheater des Monats NRW / Kunstmarkt

Herten


Dienstag 13. Mai 07:00 bis 07:05 Uhr

KI.KA, Musik Boxx

Gustav, Video Clip

KI.KA, Musik Boxx


Mittwoch 14. Mai 07:00 bis 07:10 Uhr

KI.KA, Musik Boxx

Der singende Zahn, Video Clip

KI.KA, Musik Boxx


Montag 19. Mai 15:30 bis 16:30 Uhr

Gundelsheim bei Bamberg, Turnhalle

900-Jahr-Feier Gundelsheim

Gundelsheim bei Bamberg, Turnhalle


Mittwoch 21. Mai 17:00 bis 19:00 Uhr

Bochum, Universität

Kindertheater des Monats NRW / Sommerfest

Bochum, Universität


Samstag 24. Mai 10:15 bis 10:45 Uhr

ZDF Infokanal

TV-Bericht: Wie kommt der Feuerwehrmann ins Buch?

ZDF Infokanal


Samstag 24. Mai 16:00 bis 17:15 Uhr

Nürnberg, Mostgasse

Großes Straßenfest der "Wilden 15"

Nürnberg, Mostgasse


Samstag 24. Mai 18:30 bis 19:00 Uhr

ZDF Infokanal

TV-Bericht: Wie kommt der Feuerwehrmann ins Buch?

ZDF Infokanal


Montag 26. Mai 18:15 bis 18:45 Uhr

ZDF Infokanal

TV-Bericht: Wie kommt der Feuerwehrmann ins Buch?

ZDF Infokanal


Dienstag 27. Mai 20:20 bis 20:50 Uhr

ZDF Infokanal

TV-Bericht: Wie kommt der Feuerwehrmann ins Buch?

ZDF Infokanal


Donnerstag 29. Mai 14:00 bis 14:30 Uhr

ZDF Infokanal

TV-Bericht: Wie kommt der Feuerwehrmann ins Buch?

ZDF Infokanal


Samstag 31. Mai 18:00 bis 19:00 Uhr

Nürnberg, Kachletstraße in Zabo

100-Jahr-Feier des Wohnungsunternehmens Nürnberg-Ost

Nürnberg, Kachletstraße in Zabo


Sonntag 1. Juni

Braunschweig

Wolters Hoffest

Braunschweig


Samstag 7. Juni

Neustadt a.d.Aisch

Neustadt-Nacht 2008 / Kinderprogramm

Neustadt a.d.Aisch


Mittwoch 11. Juni

Brühl

Kindertheater des Monats NRW

Brühl


Donnerstag 12. Juni

Duisburg, Stadtbibliothek

Umwelttage

Duisburg, Stadtbibliothek


Samstag 14. Juni

Nürnberg

Sommerfest DLRG

Nürnberg


Dienstag 17. Juni 07:00 bis 07:05 Uhr

KI.KA Musik Boxx

Kleine Fußballspieler, Video Clip

KI.KA Musik Boxx


Mittwoch 18. Juni 09:28 bis 09:33 Uhr

KI.KA Musik Boxx

Kleine Fußballspieler, Video Clip

KI.KA Musik Boxx


Sonntag 22. Juni

Homburg, Stadtpark

Familientag

Homburg, Stadtpark


Mittwoch 25. Juni 16:00 bis 17:00 Uhr

Brilon, Fußgängerzone

Ferienprogramm / Kindertheater des Monats NRW

Brilon, Fußgängerzone


Donnerstag 26. Juni 11:00 bis 12:30 Uhr

Sundern, Aula der Realschule Rotbuschweg

Geraldinos Musikbaukasten

Sundern, Aula der Realschule Rotbuschweg


Donnerstag 26. Juni 15:30 bis 16:30 Uhr

Sundern, Aula der Realschule Rotbuschweg

Ferienprogramm / Kindertheater des Monats NRW

Sundern, Aula der Realschule Rotbuschweg


Freitag 27. Juni 17:00 bis 18:00 Uhr

Schwerte, DLRG-Wiese, Lithstraße

Ferienprogramm / Kindertheater des Monats NRW

Schwerte, DLRG-Wiese, Lithstraße


Sonntag 29. Juni 17:00 bis 18:00 Uhr

Nürnberg, K4 Kulturgarten

Familienkonzert der Deutschen Akademie für Fußballkultur

Nürnberg, K4 Kulturgarten


Samstag 5. Juli

Nürnberg, Gemeindezentrum Palmplatz

Sommerfest der Elterninitiative krebskranker Kinder

Nürnberg, Gemeindezentrum Palmplatz


Sonntag 6. Juli 13:00 bis 14:00 Uhr

Nürnberg, Annapark, Südstadtfest

Südstadtfest

Nürnberg, Annapark, Südstadtfest


Samstag 12. Juli 17:00 bis 18:15 Uhr

Siegen, Schlosspark Oberes Schloss, Pavillon

Ferienprogramm / Kindertheater des Monats NRW

Siegen, Schlosspark Oberes Schloss, Pavillon


Sonntag 13. Juli

Wuppertal

Ferienprogramm / Kindertheater des Monats NRW

Wuppertal


Mittwoch 16. Juli

Fürth, Förderzentrum Nord

Bunte Knaller

Fürth, Förderzentrum Nord


Freitag 18. Juli 17:00 bis 18:15 Uhr

Köln

Sommer Köln

Köln


Samstag 19. Juli 12:00 bis 13:00 Uhr

Köln

Sommer Köln

Köln


Samstag 19. Juli 17:00 bis 18:15 Uhr

Köln

Sommer Köln

Köln


Sonntag 20. Juli 12:00 bis 13:15 Uhr

Köln

Sommer Köln

Köln


Dienstag 22. Juli

Ibbenbühren

Ferienprogramm / Kindertheater des Monats NRW

Ibbenbühren


Donnerstag 24. Juli

geschlossene Veranstaltung

Abschlussfest des Kindergartens "Balu"

geschlossene Veranstaltung


Samstag 26. Juli

geschlossene Veranstaltung

Sommerfest der Grundschule Igensdorf

geschlossene Veranstaltung


Sonntag 27. Juli 12:00 bis 13:15 Uhr

Iserlohn

Ferienprogramm / Kindertheater des Monats NRW

Iserlohn


Sonntag 3. August 18:00 bis 19:00 Uhr

Hersbruck

Altstadtfest

Hersbruck


Montag 4. August

Krefeld

Ferienprogramm / Kindertheater des Monats NRW

Krefeld


Samstag 9. August 15:00 bis 19:00 Uhr

Nürnberg, Hauptmarkt

Bioerlebnistage

Nürnberg, Hauptmarkt


Sonntag 10. August 16:00 bis 17:30 Uhr

Aschaffenburg, Nilkheimer Park

Festival "Kommz"

Aschaffenburg, Nilkheimer Park


Dienstag 12. August 16:00 bis 17:00 Uhr

Österreich, Innsbruck, Stadtsaal

Festival der Träume 2008

Österreich, Innsbruck, Stadtsaal


Dienstag 12. August 18:00 bis 19:00 Uhr

Österreich, Innsbruck, Stadtsaal

Festival der Träume 2008

Österreich, Innsbruck, Stadtsaal


Mittwoch 13. August 16:00 bis 17:00 Uhr

Österreich, Innsbruck, Stadtsaal

Festival der Träume 2008

Österreich, Innsbruck, Stadtsaal


Mittwoch 13. August 18:00 bis 19:00 Uhr

Österreich, Innsbruck, Stadtsaal

Festival der Träume 2008

Österreich, Innsbruck, Stadtsaal


Samstag 16. August bis Samstag 23. August 2008

Italien, Latium, Castello delle Rocchette

Ritterburg & Antipasti (Familienreise)

Italien, Latium, Castello delle Rocchette


Samstag 30. August 07:00 bis 07:05 Uhr

KI.KA - Musikboxx : Gustav


Dienstag 2. September 07:00 bis 07:05 Uhr

KI.KA - Musikboxx : Der singende Zahn


Sonntag 7. September

Plettenberg-Teindeln

Kinderliederfestival

Plettenberg-Teindeln


Dienstag 9. September 09:28 bis 09:33 Uhr

KI.KA - Musikboxx : Feuerwehr


Donnerstag 11. September 07:00 bis 07:05 Uhr

KI.KA - Musikboxx : Gustav


Freitag 12. September 07:00 bis 07:05 Uhr

KI.KA - Musikboxx : Der singende Zahn


Freitag 12. September 11:00 bis 12:15 Uhr

Roth, Kulturfabrik

Ferienabschluss-Konzert / Ferienprogramm der Stadt Roth

Roth, Kulturfabrik


Samstag 13. September 16:00 bis 17:00 Uhr

Nürnberg, Jugendzentrum Wiese 69

Wiesenfest

Nürnberg, Jugendzentrum Wiese 69


Sonntag 14. September

Jubiläumsfest der Schwimmschule Flipper


Montag 15. September

Neunkirchen, Grundschule

Bunte Knaller

Neunkirchen, Grundschule


Freitag 19. September 16:00 bis 18:30 Uhr

Schweinfurt, Georg-Wichermann-Platz

Stadtfest

Schweinfurt, Georg-Wichermann-Platz


Samstag 20. September

Zirndorf-Anwanden, Wolfgangshof

Grüne Lust - Festival für grüne Produkte und Ideen

Zirndorf-Anwanden, Wolfgangshof


Sonntag 21. September

Zirndorf-Anwanden, Wolfgangshof

Grüne Lust - Festival für grüne Produkte und Ideen

Zirndorf-Anwanden, Wolfgangshof


Montag 22. September 19:00 bis 20:30 Uhr

Nürnberg, Theater Mummpitz

Arbeitskreis Kindermusik

Nürnberg, Theater Mummpitz


Donnerstag 2. Oktober 21:00 bis 22:15 Uhr

Schwabach, Galerie Gaswerk

Eine weiße Ameise

Schwabach, Galerie Gaswerk


Freitag 3. Oktober 21:00 bis 22:15 Uhr

Nürnberg, Kleinkunstbühne "Der Schalk"

Eine weiße Ameise

Nürnberg, Kleinkunstbühne "Der Schalk"


Samstag 4. Oktober 18:00 bis 19:00 Uhr

Hamburg, Hafen, Kinderzelt am Cruise Center

Kulturfest zur Einheit 2008: "Radau im Zelt"

Hamburg, Hafen, Kinderzelt am Cruise Center


Sonntag 5. Oktober 15:00 bis 17:00 Uhr

Reichenschwand, Marktplatz

Tag der Regionen

Reichenschwand, Marktplatz


Sonntag 12. Oktober

ZDF Infokanal

TV-Bericht: Wie kommt der Feuerwehrmann ins Buch?

ZDF Infokanal


Freitag 24. Oktober 20:00 bis 22:00 Uhr

Nürnberg, Zentralbibliothek

Lesenacht "Deutschland liest"

Nürnberg, Zentralbibliothek


Samstag 25. Oktober 16:00 bis 18:30 Uhr

Nürnberg, Tafelhalle

10. GERALDINO Kindermusikfestival

Nürnberg, Tafelhalle


Sonntag 26. Oktober 16:00 bis 18:30 Uhr

Nürnberg, Tafelhalle

10. GERALDINO Kindermusikfestival

Nürnberg, Tafelhalle


Montag 3. November

U.S.A, Washington, Deutsche Schule

Glühwürmchen-Hits

U.S.A, Washington, Deutsche Schule


Dienstag 4. November

U.S.A., Washington, Deutsche Schule

"Mit Liedern Sprache fördern" & "Zahlen-Abenteuer-Spaß-Musik"

U.S.A., Washington, Deutsche Schule


Donnerstag 6. November

U.S.A., New York, Deutsche Schule

Glühwürmchen-Hits

U.S.A., New York, Deutsche Schule


Freitag 7. November

U.S.A., New York, Deutsche Schule

"Mit Liedern Sprache fördern" + "Zahlen-Abenteuer-Spaß-Musik"

U.S.A., New York, Deutsche Schule


Montag 10. November

U.S.A., Boston, Deutsche Schule

Glühwürmchen-Hits + Workshop

U.S.A., Boston, Deutsche Schule


Mittwoch 12. November

Kanada, Montreal, Deutsche Schule

Glühwürmchen-Hits

Kanada, Montreal, Deutsche Schule


Donnerstag 13. November

Kanada, Montreal, Deutsche Schule

"Mit Liedern Sprache fördern" + "Zahlen-Abenteuer-Spaß-Musik"

Kanada, Montreal, Deutsche Schule


Montag 17. November 11:00 bis 12:15 Uhr

Fürth, Südstadtpark 1, Musikschule

Doppelkonzert mit Markus Rohde (Oldenburg)

Fürth, Südstadtpark 1, Musikschule


Montag 17. November 16:00 bis 17:15 Uhr

Fürth, Südstadtpark 1, Musikschule

Doppelkonzert mit Markus Rohde (Oldenburg)

Fürth, Südstadtpark 1, Musikschule


Montag 17. November 19:00 bis 21:00 Uhr

Nürnberg, Theater Mummpitz

Arbeitskreis Kindermusik

Nürnberg, Theater Mummpitz


Dienstag 18. November 16:00 bis 17:15 Uhr

Hersbruck, Selnecker Haus

Doppelkonzert mit Markus Rohde (Oldenburg)

Hersbruck, Selnecker Haus


Mittwoch 19. November 16:00 bis 17:15 Uhr

Ansbach, Kammerspiele

Doppelkonzert mit Markus Rohde (Oldenburg)

Ansbach, Kammerspiele


Donnerstag 20. November 16:00 bis 17:15 Uhr

Röthenbach a.d.P., Stadtbibliothek

Doppelkonzert mit Markus Rohde (Oldenburg)

Röthenbach a.d.P., Stadtbibliothek


Sonntag 30. November 12:00 bis 15:00 Uhr

Erlangen, Autohaus Tauwald, Dresdener Str. 15

Advent im Autohaus

Erlangen, Autohaus Tauwald, Dresdener Str. 15


Sonntag 30. November 18:00 bis 19:00 Uhr

Nürnberg, Am Katharinenkloster

Sternenhaus am Kinder-Christkindlesmarkt

Nürnberg, Am Katharinenkloster


Samstag 6. Dezember 15:00 bis 16:15 Uhr

Nürnberg, Am Katharinenkloster

Sternenhaus am Kinder-Christkindlesmarkt

Nürnberg, Am Katharinenkloster


Sonntag 7. Dezember 17:00 bis 18:45 Uhr

Lauf

Weihnachtsmarkt

Lauf


Mittwoch 10. Dezember

Nürnberg, Grete Schickedanz Kindertagesstätte

Workshop im Kindergarten

Nürnberg, Grete Schickedanz Kindertagesstätte


Samstag 13. Dezember 15:00 bis 16:00 Uhr

Nürnberg, Am Katharinenkloster

Sternenhaus am Kinder-Christkindlesmarkt

Nürnberg, Am Katharinenkloster


Sonntag 14. Dezember 16:00 bis 17:00 Uhr

Nürnberg, Am Katharinenkloster

Sternenhaus am Kinder-Christkindlesmarkt

Nürnberg, Am Katharinenkloster


Freitag 19. Dezember 17:30 bis 19:00 Uhr

Lauf

Weihnachtsmarkt

Lauf


Montag 22. Dezember

Herzogenaurach

Weihnachtsmarkt, Klingender Adventskalender

Herzogenaurach


Dienstag 23. Dezember 18:00 bis 19:00 Uhr

Nürnberg, Am Katharinenkloster

Sternenhaus am Kinder-Christkindlesmarkt

Nürnberg, Am Katharinenkloster


Freitag 26. Dezember bis Freitag 2. Januar 2009

Österreich, Westendorf

Familien-Skireise

Österreich, Westendorf